asdk

О компании

Портфолио

Библиотека

Контакты
 
asdk asdk asdk
Тел. (925) 744-3780
Главная

Наши партнеры

1С-Битрикс: Управление сайтом



Китай первый и в интернете

По данным министерства индустрии и информации КНР (Ministry of Industry and Information), страна вышла на первое место в мире по количеству интернет-пользователей, обогнав США, сообщает Xinhua. На конец февраля число пользователей достигло 221 млн. В то же время их число по отношению к общей численности населения Китая остается ниже среднемирового. По данным Китайского сетевого информационного центра (China Internet Network Information Center), в конце 2007 года этот показатель состалял 16% против 19,1% в среднем по миру.

Тем не менее, недавно на волне анти-китайских протестов и призывов бойкотировать открытие Олимпиады-2008 в Пекине стало ясно, что интернет может стать важным инструментом противодействия подобным выступлениям. Китайские интернет-пользователи начали патриотическую акцию через программу для отправки мгновенных сообщений MSN Messenger. Участники акции посылают друг другу просьбу: «Пожалуйста, добавьте сочетание L China перед вашим именем в программе для того, чтобы выразить поддержку Олимпиаде-2008». При отправке сообщения латинская буква L превращается в красное сердечко.

Между тем, в Китае как нигде широко распространена практика цензуры в интернете. Как пишет Cnews, власти страны тратят сотни миллионов долларов, чтобы не допустить в китайском сегменте возникновения оппозиционных мнений. Кроме того, пользователи отрезаны от всего "неполиткорректного" контента, размещенного за рубежом. Все сайты, критикующие политику Китая, про-тибетские или про-тайваньские ресурсы блокированы на национальном уровне. Поисковые системы Yahoo! и Google в обмен на возможность выйти на китайский рынок предоставляют властям возможность фильтровать поиск по ключевым словам.

Как рассказывал «Вокруг Света», с 1 сентября КНР ввел в действие программу «Виртуальная полиция 110», которая следит за соблюдением законов на китайском интернет-пространстве. Каждые 30 минут на экранах всех китайцев, находящихся в сети, будут появляться анимированные полицейские, мужчина и женщина на машине или на мотоцикле. Тем самым пользователям будут напоминать о постоянном контроле. Если пользователь попытается войти на запрещенный сайт, в специальном окошке появится предупреждение от полиции. Стражи порядка будут следить за сайтами, провоцирующими раскол в обществе, пропагандирующими суеверие, азартные игры и мошенничества, однако, по заявлениям чиновников, главная цель нововведения – борьба с порнографией.


Источник:  vokrugsveta.ru

Возврат к списку


Статьи

Агенство АСДК

Телефон:(925) 744-3780
E-mail: info@asdk.ru
При любом использвании материалов сайта, ссылка на
© www.asdk.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru